Павловский Посад - городской форум энциклопедия

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



о новых штрафах

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В январе вступает в силу вторая часть поправок в КоАП. Напомним, что первая часть начала действовать 11 августа, тогда увеличились штрафы за езду по тротуарам, вождение без hands free и т. д.

0

2

за какие нарушения водителю грозит административный арест на срок до 15 суток:
- водитель оставил место ДТП;
- водитель продолжает управлять ТС, несмотря на то, что уже лишен права управления;
- за рулем находится водитель в состоянии опьянения и при этом не имеет (или лишен) прав;
- отказывается от медосвидетельствования и при этом еще не имеет (или лишен) водительского удостоверения.
Важно!!
Беременным, женщинам, имеющим детей до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, и инвалидам 1 и 2 групп арест заменяют на штраф в размере 5 тыс. рублей.

0

3

Водительские удостоверения придется продлевать каждый месяц - с 1 января

Речь, конечно, идет только о временных правах, которые выдают водителям, нарушившим ПДД. До сих пор такие документы были бессрочны и изымались после вынесения решения суда (наказать рублем, т. е. штрафом, или лишить прав вождения). А так как судебные разбирательства могут длиться очень долго, то и ездили нарушители по времянке не один месяц, а то и год. Но с 1 января 2008 года временные водительские удостоверения, выдаваемые нарушителям ПДД взамен отобранных, станут действовать только в течение двух месяцев.

По истечении этого срока водитель должен обратиться в ГИБДД или суд (если рассмотрение дела уже началось) и подать ходатайство о продлении временных прав.

Там могут пролонгировать документ еще на месяц. Потом еще и еще...

Если водитель не явится за продлением, автомобиль поместят на спецстоянку (если только с нарушителем не будет второй водитель, которому можно передать управление).

Узнать подробнее: Приказ МВД РФ №887 "О внесении изменений в образец временного разрешения на право управления транспортным средством, утвержденный приказом МВД России от 1.08.02 г. №720".

0

4

На "лежачих полицейских" можно будет пожаловаться в суд - с 1 января

С нового года вступает в силу новый ГОСТ по искусственным неровностям на дорогах. Именно так официальным языком называются «лежачие полицейские», попортившие подвески многим автомобилям и нервы не одному водителю. До сих пор не существовало четкого регламента по «полицейским» - кто как мог, так их и клал.

Но теперь начинает действовать единый стандарт - ГОСТ № 52605 - 2006, согласно которому на любую искусственную неровность должны быть нанесены световозвращающие элементы. Кроме того, предупреждающие дорожные знаки отныне устанавливаются не только на подъезде к неровности, но и возле нее.

Искусственные неровности могут быть только на освещенных участках дороги. Кроме того, существуют определенные стандарты искусственных неровностей - они касаются длины и - главное! - высоты (см. таблицу ниже). Теперь, если ваша машина получит повреждения из-за неправильно положенного «полицейского», можете смело обращаться в суд - вам есть какими документами-доказательствами апеллировать.

Кстати, новым нормативам должны соответствовать не только новые, но и проложенные ранее «полицейские», так что местные власти (управы и префектуры - именно они, а не ГИБДД - занимаются этим вопросом) должны подровнять все искусственные неровности «под одну гребенку».

Узнать подробнее: ГОСТ №52605 - 2006. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения.

0

5

ОСАГО: компенсации возрастут, а полис можно будет купить всего на 3 месяца - с 1 марта

Сейчас, согласно Закону об ОСАГО, если в аварии пострадали люди, то страховая компания обязана выплатить им компенсацию в размере 240 тысяч рублей. Эта сумма делится на всех - хоть пострадал один человек, хоть десять.

С 1 марта вступают в силу поправки к Закону об ОСАГО, согласно которым каждый пострадавший независимо от их числа сможет получить от страховщика до 160 тыс. рублей. Эта же сумма - 160 тысяч рублей - будет выплачиваться родственникам каждого погибшего в ДТП. А владельцы всех автомобилей, поврежденных в аварии, смогут получить до 120 тысяч рублей за ремонт. Также вне зависимости от их числа.

Кроме того, минимальный срок действия полиса ОСАГО уменьшится до трех месяцев (сейчас его можно купить минимум на полгода).

0

6

Содержание алкоголя в крови - допустимо! - с 1 июля

С июля вводится разрешенная максимальная доза алкоголя в крови водителя - 0,3 промилле.

Согласно Конвенции о дорожном движении (которую, кстати, не так давно подписала Россия и обязана ее исполнять) для водителя допустимо содержание алкоголя до 0,8 промилле. Европейские страны корректируют эту цифру на свой лад - в среднем норма установлена в пределах 0,3 - 0,6 промилле. Теперь вот к этому присоединяется и наша страна.

По оценкам медиков, 0,3 промилле примерно соответствуют бокалу пива, фужеру вина или рюмке водки. Напомним, что пока, до вступления в силу нововведения 1 июля, пьяным признается водитель с любым количеством алкоголя в крови. Даже показатель 0,01 дает медикам право признать человека «чертовски пьяным».

0

7

Нарушителей ПДД станут снимать на видео - с 1 июля

С лета на российских дорогах заработают фото- и видеокамеры согласно новым правилам об автоматической фиксации нарушений ПДД. Специальная аппаратура будет фиксировать нарушения и отправлять штрафные квитанции на адрес владельца автомобиля-нарушителя.

И если в момент нарушения за рулем находились не вы, а тот, кому вы дали свой транспорт по доверенности, то данный факт придется доказывать в ГИБДД либо в суде.

Пока технику для слежения установят лишь на дорогах с повышенным уровнем аварийности.

0

8

Страховку можно будет получить в своей страховой, а не в компании виновника ДТП - с 1 июля

До этого водителям приходилось обращаться в страховую нарушителя. По новым поправкам к Закону об ОСАГО возмещение ущерба обязана будет оплатить ваша страховая компания, даже если виновником является второй участник аварии. А уж как ваш страховщик будет разбираться со страховой компанией виновника, это, как говорится, уже не ваши проблемы.

Правда, в России эта поправка действует при некоторых условиях: если вред нанесен только имуществу и в ДТП участвуют не более двух автомобилей.

0

9

При мелких ДТП можно обойтись без ГАИ - с 1 декабря

Со следующего года мелкие аварии можно будет оформлять без участия сотрудников ГИБДД. Но только если в столкновении участвует не более двух автомобилей, застрахованных по ОСАГО, нет пострадавших, ущерб не превышает 25 тысяч рублей, а участники аварии пришли к согласию, кто виноват.

А если окажется, что сумма ущерба превышает установленный максимум? Оставшуюся часть можно будет истребовать с виновника через суд. А страховщики обязаны будут выплатить пострадавшему всю сумму в течение месяца или обосновать отказ.

Все эти нововведения по своей сути - огромный шаг вперед к цивилизованному автострахованию: сотрудники ГАИ больше времени будут заниматься организацией безопасности движения, а не оформлением мелких ДТП.

0



Создать форум. Создать магазин